Qui est en ligne ?

Compteur de visiteurs en temps réel

Archives

Compteur

Statistiques

Bataillon Logistique Koufra en Afghanistan - mandat 10 (2012)

septembre 14th, 2014 by Insmat

Le Bataillon Logistique Koufra - Opération Pamir en Afghanistan (BATLOG)

10° Mandat BATLOG Task Force Koufra du 11 Octobre 2012 au 31 Mars 2013 - Corps support 6° RMAT

Le 11 octobre 2012 avait lieu sur le camp de Warehouse à Kaboul, la cérémonie de fin de mandat du bataillon logistique Voie Sacrée commandé par le colonel Philippe Lecubain. La poursuite de la mission a été confiée au colonel Christophe Gasançon, chef de corps du 6° régiment du matériel (6° RMAT). Il a rebaptisé le bataillon sous le nom de Koufra.

Le 31 mars 2013, a eu lieu le transfert d’autorité du BATLOG à Warehouse. Le colonel Gasançon à passé le commandement du BATLOG au colonel Vincendet, chef de corps du 121° RT. Cette cérémonie s’est déroulée sous l’autorité du général de brigade Soriano.

Chef de Corps du BATLOG 10 :
COL Christophe Gasançon (11/10/2012-31/03/2013)

Description héraldique :

N° d’homologation et date :
Non homologué

Fabricant :
GLF

Posted in Afghanistan, OPEX | Réagir »

Bataillon Logistique Voie Sacrée en Afghanistan - mandat 9 et 11 (2012)

septembre 14th, 2014 by Insmat

Le Bataillon Logistique Voie Sacrée - Opération Pamir en Afghanistan (BATLOG)

- 9° Mandat BATLOG Task Force Voie sacrée du 5 Avril au 11 Octobre 2012 - Corps support 516° RT
Le 5 avril 2012, la cérémonie de transfert d’autorité du bataillon logistique s’est déroulée sur le camp de Warehouse à Kaboul en Afghanistan. Le lieutenant-colonel Philippe Lecubain, chef de corps du 516° RT, a ainsi succédé au lieutenant-colonel Ange-Antoine Cesari, chef de corps du 7° RMAT, qui commandait le bataillon logistique Taillefer depuis octobre 2011.
Voie Sacrée est principalement armé par le 516° RT, le 3° RMAT et le Régiment de Soutien du Combattant de Toulouse.

Le 11 octobre 2012 avait lieu sur le camp de Warehouse à Kaboul, la cérémonie de fin de mandat du bataillon logistique Voie Sacrée.
La poursuite de la mission a été confiée au colonel Christophe Gasançon, chef de corps du 6° RMAT. Il a rebaptisé le bataillon sous le nom de Koufra.

- 11° Mandat BATLOG Task Force Voie sacrée du 31 mars au 29 mai 2013 - Corps support 121° RT
Le 31 mars 2013, a eu lieu le transfert d’autorité du BATLOG à Warehouse. Le colonel Gasançon à passé le commandement du BATLOG au colonel Vincendet, chef de corps du 121° RT. Cette cérémonie s’est déroulée sous l’autorité du général de brigade Soriano.
Le BATLOG Voie Sacrée est composé d’un escadron de commandement et de logistique et  d’un escadron de circulation et de transport du 121° RT de Montlhéry en charge du ravitaillement des éléments français et d’un sous-groupement de maintenance adapté au théâtre du 8° RMAT de Mourmelon, assurant l’assistance de l’ensemble des matériels de l’armée de terre déployés en Afghanistan.
Le 29 mai 2013, sur le camp de Warehouse, le général Philippe Adam commandant les forces françaises en Afghanistan a procédé à la dissolution du bataillon logistique de la force Pamir et à la création du détachement logistique multifonctions dont l’effectif est d’environ 130 militaires..
Le dispositif logistique est réorganisé du fait de l’avancement du désengagement des matériels du théâtre afghan et de la diminution des besoins de soutien spécifique.

Chef de Corps du BATLOG 9 :
LCL Philippe Lecubain (05/04/2012-11/10/2012)
Chef de Corps du BATLOG 11 :
COL Vincendet (31/03/2013-29/05/2013)

Devise :
“Rien sans nous”

Description héraldique :

N° d’homologation et date :
Non homologué

Fabricant :
GLF

Posted in Afghanistan, OPEX | 1 Commentaire »

Bataillon Logistique Taillefer en Afghanistan - mandat 8 (2011)

septembre 14th, 2014 by Insmat

Le Bataillon Logistique Taillefer - Opération Pamir en Afghanistan (BATLOG)

- 8° mandat BATLOG Task Force Taillefer du 9 Octobre 2011 au 5 Avril 2012  - Corps support 7° RMAT
Le 9 octobre 2011, la cérémonie de transfert d’autorité entre le colonel Stéphane Canitrot (511°RT Auxonne) et le lieutenant-colonel Antoine Cesari (7° RMAT Lyon), a eu lieu sur la place d’armes du camp de Warehouse. La cérémonie fut présidée par le colonel Cambournac, adjoint soutien inter armées.
Le 5 avril 2012, la cérémonie de transfert d’autorité du bataillon logistique s’est déroulée sur le camp de Warehouse à Kaboul en Afghanistan. Le lieutenant-colonel Philippe Lecubain, chef de corps du 516° RT, a ainsi succédé au lieutenant-colonel Antoine Cesari.

Chef de Corps du BATLOG 8 :
LCL Antoine Cesari (09/10/2011-05/04/2012)

Description héraldique :

N° d’homologation et date :

Fabricant :

Posted in Unité sans insigne, Afghanistan, OPEX | Réagir »

Sous Groupement Matériel du Bataillon Logistique Niel en Afghanistan (2010)

septembre 14th, 2014 by Insmat

Le Sous Groupement Matériel du Bataillon Logistique Niel - Opération Pamir en Afghanistan (SGMAT)

- 6° mandat BATLOG Task Force Niel du 10 octobre 2010 au 10 avril 2011- Corps support 3° RMAT

Chef de Corps du BATLOG 6 :
COL Vincent Duthoit (10/10/2010-10/04/2011)

Description héraldique :

N° d’homologation et date :
Non homologué

Fabricant :
IMC

Posted in Afghanistan, OPEX | Réagir »

Bataillon Logistique Niel en Afghanistan - mandat 6 (2010)

septembre 14th, 2014 by Insmat

Le Bataillon Logistique Niel - Opération Pamir en Afghanistan (BATLOG)

- 6° mandat BATLOG Task Force Niel du 10 octobre 2010 au 10 avril 2011- Corps support 3° RMAT

Chef de Corps du BATLOG 6 :
COL Vincent Duthoit (10/10/2010-10/04/2011)

Description héraldique :

N° d’homologation et date :

Fabricant :

Posted in Unité sans insigne, Afghanistan, OPEX | Réagir »

Bataillon Logistique Osterode en Afghanistan - mandat 5 et 7 (2010)

septembre 14th, 2014 by Insmat

Le Bataillon Logistique Osterode - Opération Pamir en Afghanistan (BATLOG)

- 5° mandat BATLOG Task Force Osterode du 2 Avril au 10 Octobre 2010 - Corps support 503° RT
Le 2 avril 2010, après six mois de mission au titre du bataillon de commandement et de soutien en Afghanistan, la Task force Vulcain a transmis la responsabilité de son engagement opérationnel à la Task force Osterode.
Le nouveau bataillon, placé sous les ordres du colonel Thierry Poulette, chef de corps du 503° RT, a pris le nom de Task Force Osterode, en référence aux traditions de l’arme du train.

- 7° mandat BATLOG Task Force Osterode du 10 Avril au 9 Octobre 2011- Corps support 511° RT
Le 10 avril 2011, prise de commandement de la TF Osterode par le colonel Canitrot (511e RT).
Le 9 octobre 2011, la cérémonie de transfert d’autorité entre le colonel Stéphane Canitrot et le lieutenant-colonel Joseph-Antoine Cesari, chef montant du bataillon logistique Osterode, a eu lieu sur la place d’armes du camp de Warehouse.

Chef de Corps du BATLOG 5 :
COL Thierry Poulette (02/04/2010-10/10/2010)
Chef de Corps du BATLOG 7 :
COL Stéphane Canitrot (10/04/2011-09/10/2011)

Description héraldique :

N° d’homologation et date :

Fabricant :

Posted in Unité sans insigne, Afghanistan, OPEX | Réagir »

« Posts précédents



Créer un Blog | Nouveaux blogs | Top Tags | 1104 articles | blog Gratuit | Abus?